France - 2024-05-27
A PALÉTA GOMME
Nationale A : Huitièmes definale
Bayonne-Nautique 1 (Bordachar etHubert) bat Pau 2 (Olivier Laberdesque et Landagaray / Yannick) 40 à 36.
Lourdes (Barnèche et Lolibé) batDax (Dubois et Hernandez) 40 à 19.
Trinquet Bordelais (Guillenteguy etRivière) bat Pau 1 (Escudéro et Echeverria) non joué.
Saint Jean de Luz (Amestoy etSuzanne) bat Esquiule 1 (Afios et Guillemet) 40 à 21.
Bayonne-Nautique 2 (Dourisboure etBidegain) bat Bègles 1 Nicol et Gonzalez) 40 à 39.
Esquiule 2 (Suberbielle / B Hourçourigarayet L Hourçourigaray) battu par Saint Laurent de Gosse (J et V Duguine) 35 à 40.
Biarritz AC1 (Betbeder et Lafitte) battupar Bardos (Garay et Harguindeguy) 32 à 40.
Biarritz-La Négresse (Louviot etDutaret) bat Bègles 2 (Martin et Bordachar) 40 à 23.
Classements :
Poule 1 :1er Lourdes 9 pts, 2e Biarritz AC 7 pts, 3eBardos 5 pts, 4e Pau 1 3 pts.
Poule 2 :1er Nautique 1 9 pts, 2e Esquiule 2 7 pts, 3eBègles 1 5 pts, 4e Dax 3 pts.
Poule 3 : 1er Trinquet Bordelais 7 pts 2eNautique 2 7 pts, 3e Bègles 2 7 pts, 4e Pau 2 3 pts.
Poule 4 :1er Saint Jean de Luz 7 pts, 2e Biarritz La Négresse 7pts, 3e Saint Laurent de Gosse 5 pts, 4e Esquiule 1 5pts.
A GRAND CHISTÉRA
Nationale B : Deuxièmedes cinq journées de classement
Bidart 5 (Dottax,Laduche et Etcheverry) contre Pau (H Pierrou, Tanco et Caparrus) reporté à mardi 19 h.
3e série
Salies (Minvielle, Guiraudé et Hillaire-Marcel) battu par Pau (De Ferron,Caussat et Itoïz) 33 à 40.
M19 : Première des X journées de classement
Hossegor (Ducasse, Loubère et Lavit) bat Pau (Alliez, Longo et Antiga) 40 à 27.
Biarritz () contre Pau (Alliez, Longo et Antiga) avancéà mercredi
M16 : Deuxième dessix journées de classement
Pau 1 (Antiga, Mercadié et Doumengès) exempt.
M14 B : Deuxièmedes sept journées de classement
M14B Pau 1 (Bellocq-Bognard, Reynaud et Pouts) batPau 2 (Garrot-Poublan, Sallaberry et Belzuz) 40 à 17.
Mauléon 2 (Iturria, Barats et Basterreix) battu par Pau 2(Garrot-Poublan, Sallaberry et Belzuz 17 à 40.
Pau 1 (Bellocq-Bognard, Reynaud et Pouts) bat Hossegor 1 (Bretelle,Roquefère et Martineau) 40 à 18.
M12 B : Deuxième dessept journées de classement
Bidart 2 (Blanchard, Charles et Chapel) contre Pau 2(Capdevielle-Hauquin, Baron et Despis) reporté àmercredi 16 h.
Guéthary 2 (Elcano, Jenkins et Ibarboure) battu par Pau 1 (Michelena,Agest et Lassus-Carrera) 28 à 40.
Saint Jean Pied de Port (Baudour, Dagorret et Goyenetche) bat Pau 3(Monange, Meste et Garcia) 40 à 31.
Parties à reprogrammer
Nat B Pau (H Pierrou, Tanco et Caparrus) contre Guéthary 2 (JZamora, Housset et A Zamora) reporté cause pluie.
M12B Pau 1 (Michelena, Agest et Lassus-Carrera)contre Mauléon 1 () reporté à la demande de Mauléon.
M12B Pau 2 (Capdevielle-Hauquin, Baron et Despis)contre Guéthary 2 (Elcano, Jenkins et Ibarboure) reportécause pluie.
M12B Pau 3 (Monange, Meste et Garcia) contreBidart 2 (Blanchard, Charles et Chapel) reporté causepluie.
Tournoi « Infantil » de Vitoria
Berriatua bat Pau (Etcheberry et Doumengès) 25 à22.
Pau (Etcheberry et Doumengès) bat Zumaïa 25 à19.
Pau (Etcheberry et Doumengès) bat Andoaïn 25 à13.